иконкаСовременные модницы все чаще прибегают к самым нестандартным и оригинальным решениям, чтобы максимально усовершенствовать свой стиль и обновить образ. Сейчас новое веяние привело к удивительному способу окрашивания волос – с помощью цветных мелков. Они продаются в каждом магазине косметики.

Как выглядят мелки для волос?

Мелки для волос – это новый революционный способ окрашивания волос. Это средство уникально меняет цвет шевелюры буквально за пару минут, и при этом не наносит волосам никакого вреда. Эксперименты с цветовой палитрой и оттенками можно пробовать ежедневно, ведь мелки легко смываются проточной водой.

Первая задача мелков для волос – это шанс каждый день экспериментировать с прическами и оттенками, не прибегая к помощи парикмахера. За основу этого удивительного средства взяли стандартную художественную пастель. Первооткрывателем такого необычного способа окрашивания стал австралийский стилист Кевин Мерфи. Пастель была модифицирована и адаптирована для использования именно на волосах и получила обширную популярность. Сегодня любой желающий имеет возможность приобрести набор пастельных мелков, количество которых варьируется от 4 до 48.

Состав мелков крайне важен

Как выбрать мелки для окрашивания волос?

Прежде чем узнать, как покрасить волосы мелками, давайте разберемся, как мелки выглядят и какие из них лучше использовать. Выбор лучше делать, опираясь на следующие нюансы:

  • По типу нанесения мелки бывают жирные и сухие. Пользоваться жирными удобнее, не надо мочить волосы перед нанесением, выглядят они как кремообразные тени. А сухие в виде карандашей, у них длиннее срок службы и выше цена.
  • Затем нужно определиться с цветами. Яркие, кричащие тона лучше подойдут молодым, уверенным в себе девушкам. А дамам более старшего возраста лучше использовать классические цвета.Яркие цвета подойдут уверенным в себе девушкам
  • Также важен состав мелков. Для здоровых волос можно брать мелки со стандартным составом, для ослабленных есть витаминизированные варианты, а для окрашенных выпускают смягчающий вид цветных мелков.
  • Обязательно знакомитесь с инструкцией на упаковке, первосортные и одобренные средства обязательно содержат инструкции на русском языке.

Читайте также: “Сколько зарабатывает Колорист?”

Важно знать, что мелки еще подразделяются на пастельные и обычные. Первые суше, а вторые жирнее, с ними легче работать, а также не утяжеляют волосы и намного легче смываются.

Но пастельные обладают смягченной текстурой и ровнее ложатся на локоны. Пастельный вариант содержит в составе натуральные компоненты, поэтому они не вредны для шевелюры и не пересушивают ее.

Как красить волосы мелком для волос?

Прежде чем использовать мелки для волос, желательно ознакомиться с несколькими хитростями:

  • Если желаете получить оттенок ярче, то мелок стоит смочить в воде
  • Чтобы прядь лучше прокрасилась, ее лучше скрутить в жгут
  • Темные волосы лучше спрыснуть водой
  • На светлых оттенках волос отлично смотрится мелок, растворенный в воде
  • Чтобы прокраска не испачкала одежду, локоны лучше сбрызнуть лаком или другим укрепляющим средством
  • Наносить мел нужно в одном направлении

Пошаговая инструкция как правильно покрасить волосы мелками

  • Накройте плечи старым полотенцем и наденьте на руки перчатки
  • Тщательно расчешите волосы
  • Отделите прядь и смочите ее чуть-чуть водой
  • Окрашивать можно двумя способами – как бы рисовать мелом на волосах, закрашивая их, либо растворить нужный мелок в воде и нанести полученную смесь на волосы и тут же обсушить феном
  • Расчешите волосы тонким гребнем легкими движениями
  • Если необходимо, зафиксируйте лаком
  • Уберите полотенце и перчатки

Характерная инструкция для тех, кто будет красить темные волосы. Им в обязательном порядке нужно мочить волосы, а также нанести на волосы чуть-чуть бальзама, что поможет лучше зафиксироваться текстуре мелка.На темные волосы перед окрашиванием желательно нанести немного бальзама

Ниже содержится видео, на котором все эти процессы показаны подробно

Как нанести мелки на темные волосы — видео

Как смыть мелки для волос?

Данное средство держится в течение одного дня и вечера. Смываются они легко при обычном применении шампуня. Если необходимо, то промывку повторяют. После этого обязательно наносят увлажняющую маску или бальзам. Такая процедура одинакова, если используют и цветные мелки, и мелки одной оттеночной палитры.

Таким образом, любая современная модная девушка знает, как пользоваться цветными мелками для волос. С их помощью можно создать как нежный вечерний образ, так и вести дерзкую яркую новизну в свой повседневный внешний вид. Представленные ниже фото в полной мере демонстрируют возможные сочетания цветов и выигрышные прически.

professiya kolorist