Парикмахерское искусство постоянно радует нас новинками, которые сложно отличить друг от друга. Так, сегодня мы рассмотрим и изучим процедуру окрашивание волос техникой балаяж.

Балаяж – в чем смысл процесса?

Балаяж — это звучное определение, пришедшее к нам из модных салонов Франции. В дословном переводе оно обозначает «выметание». Смысл подобного окрашивания состоит в том, чтобы создать на локонах эффект выгоревших прядей. С точки зрения выполнения техника окрашивания волос балаяж отличается нетривиальным подходом и нуждается в творческом мышлении со стороны мастера.

Если вам приелось классическое мелирование, шоколадные оттенки и дорогие блонды, то балаяж — это то, что нужно! Однако данная методика вызывает различные споры, так как все подразумевают под ней что-то свое. Доля истины здесь есть, ведь техника окрашивания балаяж была актуально еще давно, но на некоторое время вышла из моды, чтобы торжественно вернуться на fashion Олимп нулевых.

Между прочим…

Подобная окраска подходит всем дамам, вне зависимости от возраста, но и здесь есть определенные «противопоказания».

Все о технике окрашивания балаяж

Техника балаяж помогает решить ряд проблем, начиная от недостатков объема и заканчивая коррекцией силуэта стрижки с отрастающими корнями. Этот вид окрашивания поможет освежить лицо и сделать себе модный образ, который все чаще обращается к естественности. При грамотном исполнении подобная методика убивает двух зайцев: бережет время и не травмирует локоны!

Выделим следующие преимущества процедуры:

  1. Для тех дам, которые не хотят расставаться с длиной, балаяж предоставит возможность быстро и эффектно освежить образ, придав прическе новые акценты с помощью цветовых переходов.
  2. Благодаря правильно распределенным цветовым бликам легко корректируется форма лица и подчеркивается текстура стрижки.
  3. Такое окрашивание освежает лицо, что особенно актуально для не молодых дам.
  4. Краситься можно реже, чего не скажешь про однотонное окрашивание.
  5. Подойдет для вьющихся локонов. Более того, в таком случае можно использовать более резкие переходы цвета, которые будут смягчаться кудрями. В случае необходимости волосы можно выпрямить и получить абсолютно другой образ.
  6. Во время выполнения мастер задействует не все волосы, нанося осветлитель исключительно на концы. Это является значительным плюсом, позволяющим минимально травмировать пряди.
  7. Волосы не нужно заворачивать в фольгу, осветлитель «работает» естественным путем, что опять-таки практически не травмирует волосяную текстуру.

Балаяж не лишен и недостатков:

  1. При неправильном исполнении результат будет не эстетичным. Причиной этого могут быть слишком резкие или вообще отсутствующие переходы. А если были окрашены очень темные волосы, то концы прядей могут выглядеть рыжими и не аккуратными.
  2. Подобная технология требует ежедневной укладки. Балаяж выглядит эффектно только в союзе с плойкой. Идеальным вариантом укладки будут крупные локоны.
  3. Нередко эту процедуру делают поверх начеса, который в сочетании с осветлителем может пагубно воздействовать на волосы.

Окрашивание балаяж в домашних условиях

Перед непосредственным осветлением нужно сделать начес на высушенных локонах. Если вы хотите окрасить только часть волос, то остальные волосы можно убрать наверх. После с помощью специальной кисточки наносите окрашивающий состав на кончики волос.bound_4_freedom

Еще некоторые тонкости «домашнего» балаяжа вы получите из следующих профессиональных рекомендаций:

  1. Избегайте попадания осветлителя на корни шевелюры.
  2. Для волос средней длины техника нанесения отличается. Волосы разделяют на одинаковые пряди от уха до уха.
  3. Для более четких переходов придется наносить осветлитель на фольгу, в которую после заворачивают пряди.
  4. Когда время окрашивания подошло к концу, нужно быстро и тщательно смыть осветляющий состав с волос. После чего сделайте осветляющую маску.

В заключение можно добавить, что балаяж — это довольно сложная процедура, которую сделать дома сможет не каждый. Подробнее о том, как выполняется техника окрашивания балаяж на видео к обзору.

Балаяж в домашних условиях — видео