Тонирование волос – это очень популярная современная процедура, к которой прибегают как представители женского пола, так и мужского. В результате этой процедуры пряди становятся более плотными и блестящими и при этом немного меняют свой оттенок. Тонирование не направлено на кардинальное изменения цвета волос, оно помогает шевелюре стать более яркой и насыщенной и слегка усилить или изменить имеющийся тон. Также эта процедура может помочь замаскировать седину.Tommy Rybecky

Тонировка волос. В чем заключается технология тонирования волос

Тонировку волос часто путают с окрашиванием. Важно понять, чем отличается тонирование от окрашивания волос. Суть тонирования – это физический процесс, заключающийся в отсутствии проникновения молекулы пигмента вглубь волоса. Оттеночный краситель просто остается на поверхности волоса. А окрашивание – это химический акт, когда пигмент стойкого красителя оказывает действие на натуральный пигмент волоса на молекулярном уровне.

Тонирующая краска не содержит аммиака и работает на небольшом проценте окислителя. Пигмент тонирующего красителя действует прямо.

Внимание

Окислитель нужен исключительно для того, чтобы у молекулы пигмента была возможность закрепиться на волоске.

Средства для тонировки волос выпускаются в виде муссов или шампуней. Они уже в готовом виде, их нужно просто нанести на влажные волосы и следовать инструкции. Стоит учесть, что перед использованием на проблемных пористых волосах, необходимо сначала сделать питательную маску или нанести мягкий бальзам.

После процедуры лучше пользоваться шампунями и бальзамами для окрашенных волос, которые направлены на длительное сохранение цвета.Rocketlandphoto

Тонирование волос в салонах

Преимуществом тонирования волос в салонах является то, что мастера с максимальной точностью подберут необходимый вам тон и сделают процедуру профессионально. Парикмахер не допустит пропуска каких-либо участков, прокрашивание будет точным и полным. Если это для вас первая процедура, то стоит ее сделать именно в салоне, т.к. мастер достаточно точно подскажет как сделать тонирование волос правильно, что учесть и как подготовиться. Тут вы сможете определиться, какой тип тонирования вам больше подойдет – щадящий или интенсивный. А также получите ряд профессиональных рекомендаций.

Как сделать тонирование в домашних условиях

Процесс тонировки волос в домашних условиях является весьма несложным, но следует учесть несколько аспектов, направленных на качественное и аккуратное тонирование:

  • Всегда стоит выбирать профессиональные тонирующие средства высокого качества.
  • Обязательно читайте инструкцию и следуйте ей.
  • Подготовьте место – застелите рабочие поверхности (стол, стул, пол и т.д.) пленкой.
  • Надевайте ту одежду, которую не жалко запачкать.
  • Чтобы не окрасить руки, используйте перчатки.

Luis Valadares
Тонирование волос дома – пошаговая инструкция:

  • Возьмите средства для тонирования волос в домашних условиях, ознакомьтесь с инструкцией
  • Кожу рядом с линией волос обработайте вазелином или жирным кремом – это поможет сохранить вашу кожу чистой.
  • Небольшой объем тонируещего средства нанесите на ладонь и затем равномерно распределяйте на волосах от корневой зоны к концам.
  • Пальцами помассируйте корни волос, чтобы краска максимально впиталась.
  • Обязательно нужно следить, чтобы не осталось не окрашеных и сухих прядей
  • Потом возьмите расческу, оснащенную редкими зубьями, и тщательно прочешите все пряди, равномерно распределив краску по волосам
  • Средство держите на волосах столько времени, сколько соответствует инструкции.
  • Смыть средство необходимо большим количеством лучше проточной воды, пока вы не увидите, что с волос стекают уже прозрачные струи. Ни в коем случае не делаете это с шампунем!
  • Последний шаг – это мытье волос с помощью мягкого бальзама для окрашенных волос.

Тонирование можно проводить как в салоне, так и дома. Помочь с процедурой«тонирования волос в домашних условиях, видео сможет наилучшим образом. Просмотрите пошаговую видео-инструкцию и вам будет намного проще обновить свои волосы. Сколько держится тонирование волос будет зависеть от средства, которые вы выбрали, и от частоты мытья. В среднем этот период варьируется от 3 до 5 недель.

Тонирование волос — видео. Как правильно тонировать волосы в домашних условиях