Немного истории

Древнегреческие прически свидетельствуют о том, что их носили представительницы организованного общества с высокой степенью развития. Греки отличаются своей культурой и образованием. Богачи могли иметь много рабов и слуг. Женщины среднего слоя населения и в прическе, и в одежде придерживались скромного повседневного стиля, ведь они не имели возможности заниматься своей шевелюрой и одеждой слишком часто. А зажиточные барышни обладали и средствами, и множеством свободного времени, и несметным количеством прислуги. Их прически зачастую отличались роскошностью и сложностью выполнения. Жены высокопоставленных мужчин часто ездили на приемы, балы и банкеты, поэтому им необходимо было держать себя на очень высоком уровне и днем, и в ночное время.

Кому подойдет греческая прическа

Характерной особенностью прически являются завитые локоны. Поэтому, в первую очередь, очень эффектно такая прическа будет ложиться на природно-вьющихся волосах. Если же у девушки или женщины прямые волосы, то стоит вооружиться укладочными средствами и создать необходимый завитой эффект. Прическа в греческом стиле на длинные волосы – это оптимальный вариант, но также неплохо она будет смотреться на среднедлинных волосах. Если же обладательница короткой стрижки очень хочет сделать подобную укладку, то не обойтись без обручей, лент и других аксессуаров, которые надежно будут поддерживать пряди.

Варианты греческих причесок

Современную греческую прическу можно носить на любое торжество, будь то выпускной бал, юбилей, годовщина, свадьба, крестины и т.д. Такой стиль – это настоящее искусство, состоящее из элегантности, романтичности и удобства. Мы рассмотрим самые популярные варианты этого образа, расскажем и покажем такие прически на фото и видео на длинных волосах, опишем, какая прическа в греческом стиле на средние волосы будет наилучшим вариантом, и проанализируем, эффектна ли прическа в греческом стиле на короткие волосы.

Прическа Гетеры

Для прически Гетеры используют греческую стефану (это небольшая шапочка в виде сетки). Изначально волосы собирают в аккуратный пучок, затем укладывают в эту шапочку. Если вы фанатка классического стиля, то выбирайте стефану из золотистых нитей. Очень красиво смотрится шапочка со стразами, нитями жемчуга или другими драгоценностями. Вокруг самой стефаны стоит немного завить волосы, чтоб они смогли прикрыть лоб.

Лампадион

Это название такая прическа получила за то, что очень похожа на огненные языки. Для создания такой прически необходимо потратить достаточно сил, но результат вас впечатлит. Лампадион подразумевает открытый лоб, поэтому ее стоит избегать девушкам, форма лица которых относится к треугольному или квадратному типу. Для создания такой укладки нужно сделать следующее:

  • Разделить волосы по прямому пробору
  • Отделить на затылке небольшую прядь и тугим образом перевязать тесьмой у самых корней
  • Туго скрутить волосы и затем завить в длинные локоны
  • Остальные волосы делятся на небольшие пряди, завиваются, фиксируются и откидываются назад
  • Полученные локоны крепят возле основной пряди любыми цепкими заколками
  • Кончики закрепить в пучок и дополнить большой заколкой или цветком

Необычной и особенной вариацией лампадиона является укладка, называемая «дольки дыни». Нужно завитые локоны уложить крупными красивыми прядями вертикальным образом, следуя от макушки до затылка.

 

Между прочим…

С помощью шпилек, заколок или лент собирают сзади пряди. Это один из наилучших и красивых вариантов греческой прически на длинные волосы.

Фото ниже демонстрируют разные итоговые вариации.

Греческий узел

Греческий узел – это простая, но весьма очаровательная прическа. Чтобы ее сделать, сначала необходимо локоны разделить по прямому пробору, завить их и выбранным образом уложить. Затем собрать волосы на затылочной зоне в тугой пучок. Сам пучок должен иметь конусообразный вид. Чтобы полученная прическа надежно держалась, необходимо ее крепко заколоть шпильками, невидимками или лентами.

Прическа с повязкой

Для такой греческой прически вам потребуются повязка (можно заменить ободком или обычной повязкой-резинкой), шпильки, расческа и средства укладки. Для девушек без челки подойдет такой вариант укладки: разделить волосы, надеть повязку, чтобы задняя ее часть находилась ниже передней, спадающие пряди размещайте под повязкой так, чтоб она не проглядывалась. Второй вариант на любые случаи: возьмите волосы, будто собираетесь делать хвост; резинкой свяжите кончики; скрепите кончики и повязку невидимками; заверните волосы плотной тугой трубой; такой получившийся валик хорошенько прижмите к голове и наденьте повязку на лоб. Вариант с повязкой отлично будет смотреться и для греческой прически на средние волосы. Фото ниже детально показывают, как проделать все шаги.

Коса-корона

Очень популярный вид греческой прически. Коса, сделанная в виде короны, очень красиво обрамляет лицо, особенно лоб. Коса может проходить по макушке, полностью обвивать голову или просто пропадать где-то в локонах. Этот вариант укладки может стать идеальным для греческой прически на короткие волосы. Фото показывают всевозможные вариации с заплетенной косой. Такая прическа будет отлично смотреться и на выпрямленных, и на завитых волосах. Сама коса может плестись любым способом – ажурным, французским, наизнанку или простым колоском. В итоге получится роскошная коса греческой богини, привлекающей всеобщее внимание.

Выбрав стильную греческую прическу, вы получите оригинальный и непревзойденный образ. Основные преимущества таких причесок:

  • Выигрышно подчеркивает овал лица и скулы; если вы наденете греческое платье, то без внимания не останется красота ваших рук, шеи и груди
  • Можно использовать любые украшения и надевать платья любого стиля
  • Множества вариантов укладок и самих причесок
  • Волосы не придают дискомфорт и не лезут в глаза, что помогает чувствовать себя свободнее
  • Легкость исполнения
  • Возможность создать загадочный, романтичный и роскошный образ
  • Можно подобрать вариант на волосы практически любой длины
  • Прическа достаточно удобная и очень практичная, не нужно переживать о ее сохранности

 

А еще греческий стиль прекрасно смотрится в свадебных прическах

Таким образом, желая совершенствовать и улучшать свой образ. Любая девушка может подобрать для себя вариант греческой прически и блистать роскошью на предполагаемом торжестве.