Что может объединять собеседование, перед устройством на работу, первое свидание или знакомство с родителями жениха? Как ни странно – это прическа. А если быть еще точнее – это коса. Красиво заплетенная коса – беспроигрышный вариант во многих жизненных ситуациях. Она кардинально меняет представление людей об обладательнице такой укладки, располагает к ней, делая ее нежной и ответственной девушкой. Благо, видов плетения кос за последние годы прибавилось достаточно, да и научиться их плести самой себе – дело сложное, но вполне выполнимое.

Как научиться плести колосок самой себе

Испокон веков настоящим девичьим искусством считалось плетение кос. Достоинств у косы множество: волосы подобраны, не попадают на лицо, однако не скрыта их красота. К тому же, косы великолепно подчеркнут изящные повороты головы и нежность черт лица.
Одним из новомодных способов плетения считается коса колосок.

Внимание

Многие зовут колосок французской косой, это не совсем правильно. Колосок больше похож на рыбий хвост,на дракончика, а французская коса – это нечто иное

Чем успешен колосок:

  • идет всем типам лица и любой структуре волос;
  • идеален тем, кому короткая длина не дозволяет носить косы;
  • плетение может вестись не исключительно по центру, но и с боков;
  • если нет возможности или времени помыть голову, колосок отлично сможет скрыть их жирность.

Когда руки все-таки дошли до того, как плести колосок самой себе, именно с ними возникает и первая проблема. Сложность будет в том, что руки, находящиеся постоянно на весу, могут быстро уставать. Кроме того, не видя свою голову сзади, получить аккуратный колосок довольно сложно.Ana Luisa Pinto
Помочь может зеркало, установленное так, чтобы было видно и заднюю часть головы. Либо можно прибегнуть к помощи веб камеры. На нее записывается весь процесс плетения, а затем, просматривая видео, можно детально изучить все допущенные ошибки. С первого раза идеальный колосок, конечно, не получится, но после некоторых настойчивых стараний, увидеть прекрасный результат не составит труда.

Классический колосок плетется по данным этапам:

  1. Волосы делятся поровну, для получения двух рабочих прядей.
  2. Тонкая прядь захватывается с правой стороны и переносится на левую. Главная левая прядь придерживается рукой.
  3. По такому же принципу, тонкая прядь с левой стороны переносится на правую.
  4. Первые два шага проделываются снова и снова. При этом нужно не забывать крепко держать пряди, которые так и будут норовить выскользнуть.
  5. Конец косы закрепляется резинкой.

Важно помнить, что плетение колоска требует разделения очень тонких прядей, которые должны быть одинаковыми по толщине, иначе косичка начнет заваливаться набок. Чтобы пряди не сильно выбивались во время работы, можно пользоваться укладочными средствами.

Если разместить колосок вокруг головы, закрепив нарядными небольшими заколками или шпильками – это станет хорошей альтернативой дорогой праздничной укладке в салоне. А завершив плетение колоска небрежным пучком, можно получить удобную пляжную укладку.
Освоив принцип того, как научиться заплетать колосок самой себе, можно перейти и к другим разновидностям этой эффектной прически.

Колосок сбоку

Боковые жгутики-косы выглядят особенно оригинально и женственно. Плетутся они также по принципу равномерного добавления боковых прядей, каждая из которых перекручивается в виде жгутика.Anna Maria Horner
Такие колоски плетутся, сочетаясь с прямым пробором, благодаря которому выходит ослепительная прическа с косами по бокам. По желанию, концы кос можно уложить в оригинальную «корзинку», украсить лентами, бантами или заколками.

  1. Точно по центру делается ровный пробор так, чтобы с каждой стороны от него было одинаковое количество волос.
  2. Работу удобнее начинать с левой стороны. У виска отделяется тонкая прядка и перекручивается в сторону пробора. Жгут держится правой рукой.
  3. Левой рукой захватывается еще одна тонкая прядь, которая должна расположиться точно под первой. Из нее также делается жгут.
  4. Первый и второй жгутик сплетаются между собой. Первый должен расположиться под вторым.
  5. Далее процесс повторяется. Как только будут соединены последующие два жгутика, они переплетаются с уже готовым.
  6. Концы волос укрепляются шпильками.
  7. На правой стороне волос проделывается аналогичная процедура.
  8. Под подогнутые концы волос, закрепленные шпильками, вдевается лента и завязывается.

В вопросе, как заплести колосок самой себе, видео с пошаговой инструкцией может здорово помочь. Кроме того, можно потренироваться на плетении кос подругам или родным, чтобы руки стали более послушными. Стоит рукам освоить новый вид плетения, то заплетать колосок самой себе можно будет не глядя.

Как самой заплести косу-жгут- видео

Жгут – одна из простых разновидностей кос. Плетется легко и быстро, однако смотрится очень стильно и необычно.
Чтобы заплести жгут нужно:

  • хорошо прочесать волосы и собрать их в тугой, высокий конский хвост;
  • поделить хвост надвое и скрутить их в жгуты. Скручивать можно, как по часовой стрелке, так и против нее. Главное, чтобы направление скручивания жгутов было одинаковым;
  • жгуты переплетаются между собой в спираль;
  • конец косы скрепляется тонкой резинкой.

Французская коса

Французская коса может иметь несколько вариаций, но все они всегда женственны, романтичны и очень красивы.Alice Wang (2)

  1. Для плетения французской косы волосы зачесываются назад.
  2. В зоне макушки выделяется одна толстая прядь и делится на три одинаковые части.
  3. Начинается плестись обычная трехпрядная коса, в которую постепенно добавляются тоненькие прядки, поочередно с обеих сторон
  4. Коса доводится до шеи, а затем вновь продолжается плетение обычной трехпрядной косы.
  5. Если прическа планируется не как рабочий вариант, то косу можно закрепить резинкой у основания шеи, а остальные волосы оставить развеваться.

Обратная французская коса для густых волос- видео

Такая прическа зрительно уменьшает густоту прядей, поэтому для редких и тонких волос она не годится. Отличается обратный способ плетения от обычного тем, что пряди укладываются под друг друга.
Плетется обратная французская коса самостоятельно следующим образом:

  • на расчесанных волосах у самого лица отделяется небольшая секция и разделяется на три пряди;
  • правая прядь прячется под центральную;
  • левая прядь пропускается под правой и становится центральной;
  • под центральную прядь снова кладется прядь левая, но с добавлением небольшой части волос с левой части головы;
  • тоже самое проделывается и с правой прядью;
  • такое плетение продолжается до основания шеи.

Еще больше причесок здесь

Плетение «Французский водопад»

Шикарные французские косы, сочетающиеся с ниспадающими прядями, называются Французским водопадом. Эту прическу не отнести к разряду простых, но если проявить немного терпения, то есть шанс научиться плести одну из самых красивых укладок с косами.

  1. Выбираются 3 равных по объему пряди у лба. Условно назовем их – верхняя, средняя и нижняя;
  2. Прядь, которая находится сверху, кладется на среднюю, а нижняя прядь кладется между верхней и средней;
  3. Нижняя прядь оставляется как есть. С нижней стороны выделяется новая прядь, которая теперь по тому же принципу будет продолжаться в процессе. С ней повторяется все тоже, что во втором этапе.
  4. Верхнюю прядь, как и в классическом варианте колоска, нужно вести с захватом тоненьких прядей. По завершении плетения первого яруса, все нижние пряди должны остаться свободными.
  5. Количество ярусов повторяется до желаемой черты, затем волосы перевязываются.

Такой способ укладки подходит и для вечерней и даже для свадебной прически.

Коса– ободок

Прекрасный вариант для тех, кто любит распускать волосы, но не любит, когда они лезут в лицо. Плести косу – ободок самостоятельно, намного легче, чем все остальные косы.Linn Ekholm

  1. Волосы обязательно должны быть вымытыми и высушенными.
  2. На волосы наносится укладочное средство.
  3. Проводится пробор от одного уха до другого, соблюдая линию роста волос. Оставшиеся позади волосы закрепляются резинкой или закалываются, чтобы не мешать во время плетения.
  4. Плетение может быть совершенно любым, гланое, чтобы оно начиналось от уха. Прядки не должны быть очень большими.
  5. Косичка плетется до другого уха.
  6. После того, как прядей для вплетания не останется, косичку можно заколоть. При желании, можно довести косу до конца одной стороны волос, а потом уже закрепить.

С таким ободком можно отправиться и на учебу и на прогулку.

Вариантов для быстрых и красивых причесок с косами несметное множество. Освоив основные техники самостоятельного плетения, можно каждый день удивлять окружающих новыми, женственными и неповторимыми образами.