иконкаСкромные или экстравагантные, мягкие или решительные, романтичные или яркие – любые девушки с аппетитными формами будут выглядеть привлекательно, если позаботятся о создании стильного образа. Его важная деталь – прическа. Правильный выбор укладки поможет высветить достоинства и скрыть несовершенства внешности.

Какие прически идут полным девушкам

Модные стилисты предлагают готовые решения, которые гарантированно подходят представительницам прекрасного пола с «тяжелой» конституцией. Вот рейтинг самых популярных.

  • 1 место. Многослойные каскадные прически, создающие объемный эффект. Они могут быть короткие либо средней длины. Под лесенкой, начинающейся чуть ниже уровня скул, можно спрятать пухлые щечки, лицо станет выглядеть более худым. Кроме этого, они подчеркивают женственность и изысканность.

объемные прически украшают обладательниц полной фигуры

  • 2 место. Уверенно становятся трендом асимметричные прически (и длинные, и короткие), причем среди девушек любой комплекции. Но особенно признательны за них парикмахерам именно полные красавицы, поскольку они помогают выровнять пропорции лица, сделать его более привлекательным.

ассиметрия в сочетании с выпущнными прядями творит чудеса.

  • 3 место. Каре-боб длиной до скул по-прежнему покоряет сердца пышечек: такие прически им идут, делая лицо более изящным.

каре-боб отлично скрадывает лишнее

  • 4 место. Длинные волосы не в почете у рембрандтовских женщин, а зря. Густые локоны или слегка взлохмаченные пряди отлично им подходят. Главное, чтобы волосы были объемными, а не гладкими.

локоны делают образ более воздушным

Идеальная длина волос для прически для полных девушек

Универсальной длины волос, которая подойдет любой полной представительнице слабого пола, не существует.

Чтобы определить, какой именно должна быть шевелюра, необходимо определить тип лица.

Так, девушки с овальной формой личика и тонкими чертами могут смело выбирать ультракороткие стрижки.

Если же лицо округлое, а к нему в придачу идут плотная шея и широкие плечи, следует остановить выбор на волосах средней длины, либо делать короткие прически. Высокие укладки смягчат линии. А лишнего объема возле ушей (например, при кудрявых волосах) нужно избегать: они сделают лицо широким и плоским. Прекрасные примеры оформления коротких причесок для полных можно увидеть на фото.

каре без челки - "растрепанные" пряди придают образу легкости

Квадратное лицо и тяжелый подбородок? При такой внешности хорошо смотрятся длинные волосы: волнистые пряди замаскируют тяжеловесные черты, сделают образ более воздушным и легким.

Нужна ли челка?

Хорошими вариантами для пышечек считаются рваные длинные челки с глубокой филировкой, косые прядки или романтическая челка-завиток. По поводу густых и прямых челок нередко возникают споры: иногда стилисты утверждают, что они не идут девушкам с плотным телосложением, поскольку утяжеляют лицо. Однако это мнение опровергают многие полные модницы, которые спокойно носят такое украшение. На фото видно, что они им вполне подходят.

прямую челку нужно выбирать с осторожностью

Утверждение справедливо, если лицо не только круглое, но и маленькое, а его черты чересчур грубы. Зато именно такая челка способна скрыть массивный лоб. Прежде, чем принимать решение, следует оценить тип внешности. Можно примерить разные парики. Только так будет ясно, какой именно вариант подойдет наилучшим образом.

Работа над ошибками: чего не должны делать с волосами полные девушки

В поисках ответа на вопрос «какую прическу сделать полной девушке?», стоит помнить о самых мелких деталях. Одна неудачная деталь может испортить прекрасный образ и обозначить недостатки. Чтобы этого не произошло, следует помнить о пяти «нет»:

  • нет гладким прилизанным прическам, которые подчеркивают форму головы и делают щеки более округлыми,
  • нет окрашиванию волос в слишком светлые или темные тона, лучше остановиться на естественных цветах (хорошо смотрятся на пышечках мелирование, колорирование),
  • нет прямому пробору (следует сделать косой или боковой пробор, которые за счет асимметрии «вытягивают» лицо),
  • нет тугим, многочисленным кудряшкам,
  • нет мелким, ярким заколкам и бантикам (лучше остановиться на одном, крупном украшении).

в прическе уместно лишь одно крупное украшение

Повседневные прически для полных девушек

Не каждая может каждый день тратить время на укладку в салонах красоты. Руки профессионалов способны сотворить чудо, однако и дома вполне реально быстро сделать вполне приличную прическу на каждый день.

Короткие и локоны средней длины можно красиво уложить, зачесывая пряди в разные стороны и фиксируя их лаком или гелем для укладки. При этом нужно создать объем на макушке, подвивая пряди (это удлиняет лицо). Многослойным стрижкам легко придать форму, высушивая волосы феном под разными углами.

Длинные волосы можно:

  • завить по всей длине крупными локонами,
  • начесать волосы, побрызгать на них лаком и обжать ладонями: возникнет эффект слегка растрепанной, небрежно уложенной шевелюры, который очень подходит роскошным прелестницам,
  • распустить локоны, завить их у корней и немного на кончиках,
  • заплести косу и уложить ее сбоку или вокруг головы,

Красиво уложенная набок коса придаст романтичности

косу можно уложить вокруг головы

  • сделать высокий хвост, выпустив несколько локонов так, чтобы они обрамляли лицо.

Вечерние прически для полных девушек

Вечерние прически требуют большего внимания и тщательного исполнения. Если нет уверенности в своих силах, то лучше обратиться к мастеру. В обратном случае можно попробовать сделать объемные локоны, открывающие лицо. Подходит прическа для длинных и средних волос. Сначала нужно обработать пряди муссом для укладки, провести косой пробор около виска, хорошо начесать затылок, сделать локоны при помощи крупной плойки, уложить их так, чтобы лицо оставалось открытым и зафиксировать лаком. Эта простая прическа выглядит необыкновенно элегантно, и полные девушки выглядят с ней роскошно. Она будет уместна и на легкомысленной вечеринке, и на светском рауте.

Крупные локоны, собранные на затылке визуально вытянут лицо

Оформить короткие стрижки еще проще. Сегодня в моде небрежно рассыпающиеся пряди в форме перышек при косом проборе. Такие вечерние прически нужно делать следующим образом: плотно зачесать мокрые волосы на одну сторону и перебирать их пальцами, пока они полностью не высохнут. Кончики можно обработать воском, прядки приподнять у основания плойкой (это поможет создать объем). Готовую укладку следует зафиксировать муссом.

Торжественный момент: свадебные прически для полных невест

Свадебная прическа – важный момент в волшебном искусстве превращения девушки в богиню красоты, приковывающую взгляды. К ней нужен особый подход. При выборе укладки необходимо помнить, что она должна:

  • быть легкой и изысканной,
  • подчеркивать женственность и чистоту,
  • подходить к наряду и макияжу,
  • оставаться совершенной в течение всего дня.

Для полного лица подойдут свадебные укладки, которые зрительно делают его овальным. Превосходный вариант свадебной прически для полных невест — длинные локоны, зачесанные на макушке и в творческом беспорядке ниспадающие на плечи. Нарочитая небрежность делает такие прически воздушными, они добавляют образу невесты романтичность и трогательность. К тому же скрадывают лишнюю полноту. Высокие свадебные прически также делают лицо «стройнее», они больше подходят к строгим стилям.

Хорошо выглядит и элегантная асимметричная укладка, которой можно добиться благодаря скошенной челке или боковому пробору. Мягко и женственно смотрятся разнообразные свободные плетения: оригинальные узоры могут стать изюминкой в образе, они очень идут нежным девушкам.

Ассиметрия, локоны и небольшая небрежность в свадебной прическе создадут легкий образ

А невесты с короткими стрижками могут выбирать между разнообразными вариантами укладки прядей. Им подчеркнуть женственность помогут аксессуары: в день свадьбы невесты могут смело блистать, поэтому будут уместны легкие диадемы, ободки, широкие ленты, шпильки с драгоценными камнями, живые цветы.

Только эксперименты и новые открытия помогут стать красивее. А потому не стоит бояться: нужно пробовать смелые варианты, советоваться с профессионалами и подругами, рисковать дома перед зеркалом и в салонах. Наградой станет идеальная прическа, делающая образ ярким, живым и запоминающимся.