иконкаСтремление шагать в ногу с модой всегда считалось признаком отличного вкуса и изящества. Однако не все люди обладают идеальными параметрами. К примеру, оптимальной формой лица признано считать овальную, но по подсчетам статистов, ее имеют только 20% населения планеты. Однако, даже имея круглое лицо, можно правильно подобрать макияж и прическу и тем самым вытянуть его, почти приблизившись к эталону. Как же правильно подобрать стрижку к такому типу лица, и каких ошибок стоит избегать?

Особенности круглого лица

Круглая форма лица – не всегда признак наличия лишнего веса у человека. Круглым считается форма, когда в длину и ширину оно имеет приблизительно одинаковый размер. Естественно, будут места, где эти параметры будут отличаться, однако эта цифра не будет существенной. Круглое лицо имеет немного полноватые щеки, невыразительный подбородок, короткую шею и широкую линию волос. Правильно подобрав стрижки, можно легко вытянуть лицевые линии и сделать очертания практически овальным, а челка легко создаст эффект опущения линии волосяного покрова.

Какие стрижки на короткие волосы для круглого лица советуют стилисты

Всегда считалось, что короткие волосы – табу для круглолицых представительниц прекрасного пола, однако это совсем не так. Обязательным условием женской короткой и очень короткой стрижки для девушек с круглым лицом является создание дополнительных углов и линий, а также использование принципа ассимметрии, позволяющей расставить акценты на совсем других точках и придать образу необычной небрежности и в то же время романтизма и женственности, как на фото голливудских звезд.

Дженифер Гудвин

Дрю Бэрримор
Стрижка боб а-ля Камерон Диаз должна быть просто дополнена косой челкой и тогда лицо сразу заметно вытягивается и эффект можно увидеть на фото.

Кэмерон Диаз
Выбирая очень короткий вариант с такой же челкой, можно просто убрать большую часть волос на затылок и создать многослойную форму.

рваная прическа создает дополнительные линии

Она положительно повлияет на визуальное восприятие лицевых линий и существенно вытянет само лицо. Женские А-боб варианты с удлиненной передней частью также эффектно смотрятся на круглолицых красавицах, что ярко демонстрирует фото ниже.

Асимметрия - выигрышный вариант для круглого лица

Больше вариантов стрижки боб для круглого лица вы сможете увидеть здесь

Также популярными остаются асимметрия и такого же типа пробор, к примеру, на стрижке гарсон. Тип лица подчеркнут, но при этом скрыты щечки и сделан акцент на верхней части, начиная от уровня глаз.

Наиболее актуальные и модные короткие стрижки для круглого лица 2022

Модные тенденции этого года диктуют наибольшую популярность таких вариаций коротких стрижек как боб, каре, наличие косой челки или асимметричного пробора.

удлиненное каре на пике популярности

На гребне волны окажутся также обладательницы неровных стрижек со спадающими на щеки локонами или неровными линиями самой стрижки.

Пряди в районе щек вытянут лицо
Огромной популярностью пользуются и объемные прически, создающие копну на волосах и тем самым, визуально уменьшающие щечки.

объем также может визуально изменить форму лица

Женские короткие стрижки на круглое лицо 2022 года позволяют экспериментировать и выбирать именно то, что подходит по типу и структуре волос, как на фото.

очень короткая стрижка тоже может подойти круглому лицу

И еще несколько советов

Милым дамам при наличии второго подбородка лучше отдать предпочтение стрижкам до уровня подбородка. Они сделают акцент на глаза и лоб, тем самым снижая уровень внимания к проблемной зоне.

Обладательницам короткой шеи также подойдут стильные укороченные стрижки или наоборот очень длинные волосы, которые значительно поднимают линии внешних очертаний и придают четкость границ общего облика.

Девушки должны учитывать не только основные модные тенденции, но и обращать внимание на структуру волос. Обладательницам натуральных кудрей подойдет высокая прическа, а густая шевелюра отлично впишется во взъерошенную укладку, дабы добавить образу игривости и легкости.

Сколько бы трендов не диктовали современные подиумы и модные глянцы, всегда нужно помнить, что каждый человек индивидуален и должен подбирать стрижку, учитывая не только форму лица, но и множество других параметров. Но самый главный совет – не бойтесь экспериментов и тогда отличный образ вам обеспечен.

Градуированное каре для круглого лица — видео о стильной короткой стрижке