ИконкаНовая стрижка — это всегда новый образ, стиль, новая страница жизни. Она поможет выразить вам свою личность, вкусовые предпочтения, а порой даже рассказать о некоторых чертах характера. Удачная стрижка способна сделать вас невероятно привлекательными и выделить главные достоинства, в то время, как провальная работа парикмахера может перечеркнуть все то прекрасное, чем наградила вас природа. Именно поэтому к выбору подходящей стрижки стоит отнестись ответственно, предварительно проконсультировавшись со специалистами.

Сегодня речь пойдет о стрижках для овальной формы лица, основными типами которого выступают:

  1. классическое овальное
  2. овальное с высоким лбом
  3. овальное с удлиненным носом
  4. овальное с квадратной формой скул
  5. круглое овальное лицо

Какая стрижка подойдет для овального лица?

Овальный тип лица является одним из наиболее распространенных, он встречается абсолютно у всех национальностей. Если вы и есть та самая счастливая обладательница этой формы лица, то вам несказанно повезло, ведь именно вам позволяется проводить всяческие эксперименты со своими стрижками. Существует масса разноплановых отличных вариантов, которые хорошо подойдут для людей с таким типом лица, но все же всегда есть исключения. Стоит отметить удачные женские стрижки для овального лица и не очень, чтобы не совершить непоправимую ошибку.

Овальному классическому лицу, где все пропорции мягкие, правильные, сбалансированные, свойственны миндалевидные глаза, красивые высокие скулы, недлинный нос и небольшие губы. Представители овальной формы лица обычно имеют очень привлекательную внешность. Такие звездные личности, как Дженифер Энистон, Джулия Робертс, Джесика Альба относятся к данному типажу.

Джесика Альба - яркий пример обладательницы овального лица

Наиболее удачной и универсальной в данном случае будет объемная прическа. Подойдет и средняя, и короткая длина, однако длинные волосы будут смотреться наиболее красиво и эффектно. При этом объем можно создать у корней волос или же на кончиках. Кроме того, не стоит забывать о высоких прическах, ведь они также способны подчеркнуть ваши основные достоинства.

Эта форма лица приемлет все виды проборов, даже прямой. Длинные прямые ухоженные волосы в сочетании с густой челкой всегда будут производить неизгладимое впечатление, да и вообще, женские стрижки для овального лица с челкой всегда имели особую притягательность. Эта прическа уместна, как в повседневной жизни, так и для выхода в свет. Выбор в пользу романтичных вьющихся прядей добавит вам женственности и очарования.

Естественные кудри всегда хороши

Если ваше овальное лицо имеет квадратную форму челюсти, тогда стоит остановиться на пышной прическе и косом проборе. Она визуально откорректирует пропорции и создаст невероятный, обворожительный образ. Яркой представительницей такого типа лица выступает известная певица Гвен Стефани.

Довольно часто овальный тип лица имеет немного удлиненный, а иногда и большой нос, что также следует учитывать, подбирая стрижку. Длинные и прямые волосы будут хорошо смотреться лишь на хрупких и утонченных девушках, в остальных случаях они еще больше вытянут лицо. Кроме того, недопустимой является мелкая химическая завивка.

Для тонких длинных волос подойдет многослойность

Длина волос может колебаться, главным козырем тут станет объем.

Прямой или косой тип пробора, объемная стрижка с челкой или без, а также великолепное мелирование визуально расширят лицо по бокам, сделают образ умопомрачительным и очень красивым.

Весьма привлекательно смотрятся модели коротких стрижек для овального лица с мягкими линиями, задорным ёжиком, а также всяческие варианты объемного градуированного каре. Шер и Сара Джесика Паркер обладают такой формой лица.

Постигаем нюансы стрижки для овальной формы лица

Как уже говорилось ранее, овальному типу лица позволяется экспериментировать больше, чем остальным. Для него есть возможность подобрать огромное количество разнообразных стрижек, тем самым, постоянно меняя свой образ и стиль. Однако, чтобы это выглядело действительно уместно, стильно и красиво, нужно учесть основные нюансы.

Если у вас высокий лоб, то лучше всего будет смотреться удлиненная челка.

косая челка удачно скроет высокий лоб

Форма утонченной, изящной дуги поможет выгодно подчеркнуть ваши восхитительные глаза и мягкие скулы, а профессионально обработанная, идеально прямая челка привнесет в нежный, утонченный образ немного строгости, шарма, стиля и современности. Неординарные и эпатажные личности иногда прибегают к варианту с челкой экстремально короткой длины, но этот эксперимент может стать удачным далеко не для всех.

Красиво выглядит градуированный тип челки, косой (исключением выступают лишь сильно вьющиеся волосы). С каскадной стрижкой отлично сочетается разреженная челка, а с длинными волосами изумительно гармонирует прямая или выгнутая. Более детально такие комбинации можно увидеть на фото.

Нередко встречаются девушки с тонкими волосами. Структуру волос также очень важно учитывать при подборе актуальной стрижки. Овальное лицо и тонкие волосы? Тогда для вас приговором станет «объем». Именно объемные модели стрижек сделают ваш образ восхитительным. Не стоит забывать и об использовании всевозможных косметических средств, они также помогут воссоздать вам желаемый объем.
объем необходим тонким волосам

Чем короче волосы, тем они кажутся более густыми, поэтому, в данном случае, хорошим выбором станут именно короткие прически. Такая концепция не только сделает вас эффектной, но и подчеркнет выразительность глаз.

Для волос средней длинны замечательно подойдут стрижки слоистого типа, например, задорная лесенка с рваной челкой или каре. Слои, придающие естественной пышности, создают потрясающий визуальный эффект и кардинально меняют общую картину.

Длинным волосам можно посоветовать применить мелирование. Крупные естественные локоны также будут весьма уместны.

локоны украшают овальное лицо

Удачной для полного овального лица станет молодежная и свежая стрижка. Например, нестандартные формы, наличие асимметричности, каскады, косые проборы. Взгляните на фото, чтобы убедится в том, как выбор удачной стрижки может откорректировать черты лица.

асимметрия оживляет прическу

Что специалисты говорят о длине стрижки для девушек с овальным лицом?

Стрижки для овального лица на длинные волосы

Предпочитаете длинные волосы? В таком случае специалисты советуют применять градуированные стрижки, ступеньки, которые будут выглядеть очень легко и воздушно. Не забывайте учесть все существующие индивидуальные физиологические особенности. Если торчат уши — скройте этот недостаток спадающими локонами, а маленький лоб поможет скорректировать челка.

длинные многослойные стрижки идут обладательницам овального лица

Какие прически идут обладательницам овального лица читайте здесь

Стрижки для овального лица на средние волосы

Масса причесок средней длинны подходит для овального лица, именно эта длина является наиболее популярной среди девушек. Она позволит вам носить и распущенные романтические локоны, и элегантные высокие прически. В данном случае, отлично будет выглядеть и начес, и пучок, и высокий хвост. Каскад, лесенка и каре — все эти стрижки удачно подчеркнут ваши пропорциональные, красивые черты лица.

каре допустимо в любых вариациях

Полное разнообразие присутствует и в коротких типах стрижки. Очень естественно, эффектно, оригинально выглядят многослойные модели стрижек, а также прямые, каскадные. Асимметричная челка подчеркнет очаровательность ваших глаз, а объем сделает тонкие волосы живыми и воодушевленными.

Будь в тренде! Модные стрижки для овального лица 2022 (фото)

Мода не стоит на месте, она постоянно удивляет, прогрессирует, делает нашу жизнь более насыщенной. Она диктует нам свои формы и каноны, которые мы вольны учитывать, либо идти с ними вразрез. Стрижки, модные в 2022 году, далеко не всем могут быть к лицу. Обладательницам овального типа лица неимоверно повезло, ведь для них найдется наибольшее число подходящих вариантов.

Например, для овальной формы лица подойдут абсолютно все ультрасовременные модели стрижек короткой длины. Стрижка пикси для овального лица добавит задорности и привлекательности. Наличие челки позволит вам всячески меняться и ежедневно моделировать укладку.пикси в этом сезоне - одна из популярных стрижек

Стильное каре для овального лица остается все также в моде, а более зрелые женщины сегодня склоняются к актуальной прическе «боб».

боб

Молодые девушки часто выбирают стрижки с выбритым виском. Эти модные новинки делают образ более дерзким, ярким и смелым, подчеркивают индивидуальность и харизму.

Среди стрижек на средние волосы в 2022 году наибольшей популярностью пользуются каскадные, каре, «сессон». Всевозможные укладки, уникальные техники исполнения позволяют их красиво обыграть. Кроме того, очень модные сегодня асимметричность и рваные пряди.

сессон

Всегда красиво и стильно смотрятся прически для длинных волос, такие как каскад, лесенка. Они придадут объем и обеспечат вам неповторимый внешний вид. Наиболее подходящие овальному лицу стрижки, модные в 2022 году, вы можете увидеть на фото.

каскад и косая челка актуальны для обладательниц лица овальной формы

Не бойтесь меняться, пробуйте экспериментировать и тогда вы найдете свой ответ на вопрос: «какую стрижку сделать на овальное лицо?». Измените привычный пробор, форму прически или её длину. Учитывая основные правила и нюансы, вы добьетесь фантастических результатов и будете выглядеть просто обворожительно.