Волосы для любой современной девушки являются очень важным аспектом ее внешности и привлекательности. Большой популярностью пользуется такой вариант прически, как локоны. Они могут быть легкие, развивающиеся или упругие, объемные в виде толстых завитков. В стремление к достижению наилучшего результата очень поможет плойка. Это универсальное средство, которое очень легко и быстро создаст желаемый вид локонов и кудряшек.

Как выбрать плойку?

В первую очередь, она должна быть безопасной. Плойки имеют такие виды поверхностей: металлическую, керамическую и анодно-оксидную. Самый плохой вариант – это плойка с металлической поверхностью. Они сильно портит волосы, пряди выглядят жжеными, начинают тускнеть, ломаться и сечься. Металлическая плойка – это старый и плохой прибор для создания локонов, не используйте его, если хотите сохранить волосы здоровыми. Два других вида плойки намного бережнее ухаживают за волосами, именно их и стоит выбирать.

Если в магазине вам предложат прибор с наличием ионно-серебряного покрытия, то берите его, не раздумывая. Это будет наилучший вариант. И еще одно обязательное условие при покупке плойки – наличие регулятора температуры и режима подачи пара. Эти условия помогут максимально сберечь здоровье ваших волос.

А здесь можно почитать о том, как правильно подобрать плойку

Как правильно закручивать волосы на плойку?

Прежде, чем крутить кудри плойкой, необходимо подготовить волосы. Подготовка заключается в тщательном мытье и сушке. Не нужно наносить средства стайлинга, т.к. при высокотемпературном режиме они будут склеивать волосы и могут привести к ненужному прилипанию к плойке.

Совет

Обязательно обработайте волосы средством термозащиты, особенно секущиеся и ломкие кончики.

Инструкция по завивке локонов с помощью плойки:

  1. Расческой разделяются волосы на такие участки: две височные зоны, затылочная зона и фронтально-теменная зона. Каждую часть нужно зафиксировать заколкой.
  2. Завивка начинается с затылочной части сверху вниз. Волосы разделаются на несколько прядей. Удобнее будет, если использовать расческу с тонкой рукояткой.
  3.  Ширина пряди для накручивания на плойку не должна быть больше 2,5 см. В противном случае, локон не прогреется достаточно и не сможет долго держать свою форму.
  4.  Теперь необходимо выполнить само накручивание. Щипцы располагают вертикальным способом максимально близко к корням. Берут отдельную прядь, вытягивают ее перпендикулярно и удерживают за кончики. Накручивают от корней до кончиков по спирали. Прибор при этом неподвижен, «накрутить локоны на плойку» следует рукой.
    Совет. Когда вся прядь будет накручена, то кончик следует защипнуть в нужном направлении, чтоб избежать излома.
  5.  Держать локон в плойке следует не более 20 секунд. После этого волос аккуратно освобождается от щипцов.
  6.  После затылочных прядей переходят к височным. Способ завивки такой же.
  7. Фронтально-теменную зону завивают самой последней.
  8.  После завивки стоит оставить волос на некоторое время в покое, чтобы он остыл после теплового воздействия. Для достижения эффекта максимально естественных локонов используется расческа с редкими зубчиками, а затем фиксируется средством для укладки. Если нужны игривые и четкие локоны, то на волосы просто распыляется лак, расческа не нужна.

Сколько нужно держать плойку на волосах, чтобы не навредить им?

Чтобы выяснить сколько держать плойку, необходимо определиться с температурой и видом щипцов. Толстые и непослушные волосы можно накручивать при температуре 180-200 градусов. Нормальные волосы завиваются плойкой, разогретой максимум до 180 градусов. Обладательнице крашеных, ломких или тонких волос не стоит разогревать прибор больше 150 градусов. Если у вас металлическая плойка, то максимальное время взаимодействия с волосами не должно превышать 10 секунд. Другими, более безопасными видами плойки, можно крутить кудри до 20 секунд.

Главное — не передержать плойку на волосах

Меры предосторожности при создании локонов с помощью плойки

  • Главное - не передержать плойку на волосах

    Обязательно перед использованием плойки прочтите ее инструкцию.

  • Любая плойка негативно влияет на волосы, поэтому не стоит использовать ее ежедневно .
  • Обязательно наносите термозащитные средства перед использованием щипцов.
  • Ни в коем случае не передерживайте плойку на волосах, т.к. можно сжечь их.
  • Очень осторожно делать кудри на окрашенных или химически завитых волосах.
  • При использовании щипцов следите за тем, чтобы ваши руки были сухими, и вы находились вдалеке от воды.
  • Когда закончили использование плойки, обязательно выдерните шнур.

Видеоурок поможет быстрее научиться завивать волосы плойкой

Таким образом, пользуясь простым и доступным средством, перед вами не будет больше стоять вопрос «как правильно сделать кудри». Вы сможете подобрать и легко сделать любую кудрявую прическу, подходящую именно вашим цвету, длине и толщине волос. Чтобы прическа отлично держалась несколько дней, используйте средства для укладки и сильной фиксации. Но тут главное не переусердствовать и не утяжелить завиток. Вы сможете добиться максимальной естественности своего внешнего вида, а с правильным сочетанием одежды и аксессуаров может получиться потрясающее произведение парикмахерского искусства.

Курсы по парикмахерскому искусству

Собрали огромное количество курсов по плетению кос, колористике, обучению на барбера и парикмахера. Заходите, выбирайте интересный именно Вам курс!