Для прекрасной половины человечества, длинные волосы всегда были предметом гордости и роскоши. Хоть и говорят, что лучшие друзья девушек это бриллианты, на самом деле, именно ухоженные волосы являются показателем статуса, а вовсе не камни. Здоровые длинные волосы могут блестеть сильнее, чем бесценный бриллиант самой чистой воды. Другое дело, что чтобы заставить их сверкать, за ними надо очень хорошо ухаживать. На таких волосах отлично смотрятся любые укладки, даже просто распустив, выпрямленные или наоборот завитые волосы, вы всегда будете на вершине успеха, всегда будете притягивать восхищенные взгляды мужчин и завистливые взгляды женщин.

Внимание

Обладательнице такой шевелюры очень легко подобрать простые и быстрые прически на длинные волосы, но прежде чем переходить к прическам, давайте сначала разберемся, как за ними правильно ухаживать.

Итак, чего делать нельзя или нежелательно.

  1. Не мойте волосы горячей водой. Это может спровоцировать появление перхоти. А вот контрастный душ, напротив, будет очень даже полезен для кожи головы.
  2. Не расчесывайте мокрые волосы, так как после мытья они становятся тяжелыми и их легко можно порвать на середине, из-за чего после высыхания они будут пушиться.7464005132_31b5c39457
  3. Как можно реже сушите волосы феном и, тем более, используйте при укладке плойку или утюжок, так как воздействие высоких температур сильно сушит волосы. А если этого нельзя избежать, пользуйтесь термозащитными средствами.
  4. Не верьте рекламе, которая обещает мягкие и шелковистые волосы за несколько процедур, это все уловки маркетологов. Волосы, это мертвая ткань. Чтобы волосы были такими как в рекламе, воздействовать надо на волосяные луковицы. А вот немного «оживить» волосы поможет обычная стрижка или стрижка горячими ножницами, которая как бы запаивает кончики волос, предотвращая дальнейшее их сечение. Не бойтесь потерять в длине шевелюры, уж лучше короткая и ухоженная, чем длинная и безжизненная.
  5. Не стоит злоупотреблять покраской волос или различными салонными процедурами, такими как химическая завивка или кератиновое выпрямление. Если возможно, лучше обойтись только подкрашиванием корней.
  6. Не находитесь под палящим солнцем с непокрытой головой. Не посещайте парную без специального головного убора. Надевайте в мороз шапку. Все эти меры призваны защитить волосы от повреждений, вызванных негативным воздействием высоких, или низких температур.

А что же надо делать, чтобы простые прически своими руками на длинные волосы выглядели эффектно и выигрышно? Многие барышни идут по пути наименьшего сопротивления и просто наращивают волосы у мастера в салоне красоты. Не понимая того, что это только визуально красиво, но на самом деле является подделкой, а «клей», которым крепят искусственные волосы к корням собственных, очень вредит их структуре. В любом случае лучше выбирать натуральность. И чтобы свои волосы искрились ярче любого ограненного алмаза, их надо любить и ухаживать за ними.

Рекомендации по уходу за длинными волосами.

  1. Используйте шампунь и бальзам, подходящий по типу волос, желательно профессиональную серию, которая не содержит силиконов.
  2. Ежедневно делайте самомассаж головы. Это вызывает приток крови к волосяным фолликулам, что способствует скорому росту волос. Для стимуляции можно использовать массажную щетку с деревянными зубчиками. Проводите процедуру в течение 15-20 минут, легкими прочесывающими движениями.
  3. Несколько раз в неделю втирайте в кожу головы натуральные масла, такие как репейное, касторовое, льняное, кокосовое и другие. Масла питают и увлажняют кожу головы, защищают волосы от ломкости. Масло нужно оставить на 15-20 минут, затем смыть теплой водой. При желании можно нанести масло по всей длине волос. Сейчас в специализированных магазинах можно приобрести коктейль из смеси масел, что только усилит положительный эффект.
  4. После мытья споласкивайте волосы теплым отваром из крапивы или коры дуба. Чтобы прибавить блеска длинным волосам, голову нужно ополоснуть слабым раствором лимонной кислоты или лимонным соком. Но не переусердствуйте с соком лимона, так как при частом использовании он может дать некоторый осветляющий эффект.
  5. Два раза в неделю делайте маски из яичных желтков или меда. Маску наносите на чистые волосы на 20 минут.
  6. Стричь волосы стоит один раз в три месяца. Если это делать реже, рискуете разом много потерять в длине. Если стричься чаще, волосы просто не будут успевать отрастать.jose Luiz (2)
  7. Для быстрого роста прочных, сильных и блестящих волос очень важно питание. Ведь мы это то, что мы едим. Вводите в свой рацион пищу богатую сложными углеводами, такую как крупы, бобовые, макароны из цельного зерна, отруби. Эти продукты содержат витамины группы В и биотин, что просто незаменимо для красоты и густоты волос. Так же, в ежедневном рационе должно присутствовать мясо, оно содержит большое количество витамина А, который так нужен нашим волосам для блеска. Употребляйте в пищу больше свежих овощей. В овощах содержится клетчатка, которая выводит из организма шлаки и токсины, а очищенный организм лучше впитывает витамины и микроэлементы. Несколько раз в неделю ешьте рыбу, богатую жирными кислотами омега 3. Но в наше время людям сложно получить все витамины, минералы и микроэлементы из пищи ,поэтому можно воспользоваться аптечными комплексами. В них уже все сбалансированно и подобрано по сочетаемости.
  8. По возможности, не стоит пренебрегать услугами салонов красоты. Современная индустрия красоты предлагает широкий спектр уходовых процедур от пиллинга кожи головы до ботокса для волос.
  9. В случае серьезных проблем с волосами, таких как обильное выпадение, потеря объёма, перхоть, аллопеция, зуд и жжение, следует обязательно обратиться к трихологу. Врач после осмотра и направления на необходимые анализы, подберет соответствующее лечение. Если соблюдать эти рекомендации, то ваши волосы будут каждый день радовать свою хозяйку своим объёмом и блеском. Но все советы очень важны в комплексе, если выбрать что то одно, то эффект будет слабовыраженным или не проявится вообще.

Читайте о пользе масел для роста волос

Вот теперь можем перейти к рассмотрению причесок. Ниже будут приведены варианты, которые сможет выполнить любая дама.

Красивые простые прически на длинные волосы.

  1. Простая прическа на основе распущенных волос. Расчешите волосы, отделите с каждого бока по пряди, длиной около 3 см каждая. Заплетите сначала одну прядь в косичку, затем проделайте то же самое с другой и соедините их на затылке резинкой. Концы волос завейте, с помощью плойки, и сбрызните лаком.
  2. Если вам нравятся собранные волосы, то можно сделать такую прическу. Разделите волосы на две равные части посередине пробором, каждую часть соберите в высокий хвост. Заплетите из каждого хвоста по очереди обычную косу и скрутите каждую косичку на затылке в «улитку». Спрячьте оставшиеся кончики под «улитку» и закрепите конструкцию шпильками. Улиток может быть одна или две.Erika
  3. Легкая прическа на основе обычного плетения. Разделите волосы на три равные части, среднюю часть заплетите в обычную косу из трех прядей, закрепите кончик резинкой. Далее снова сплетаем все части (боковые пряди и косичку посередине) в обыкновенную косу, завязываем резинкой. Получилась простая, но вместе с тем оригинальная косичка.
  4. Сложный конский хвост. Отделите по бокам небольшие пряди волос, примерно 2 см., и отбросьте их в сторону. Оставшиеся волосы разделите на две части, верхнюю и нижнюю. Верхнюю часть соберите в высокий хвост, затяните резинкой. Далее берем еще одну резинку и затягиваем в общий хвост оставшиеся волосы из нижней части и, уже имеющийся у нас, хвостик из верхней все вместе. Затем маленькими, оставшимися по бокам, прядками, как бы обматываем резинки у основания прически, тем самым пряча их под волосами. Скрепите прядки невидимками и лаком. Расчешите волосы. На выходе должен получиться плотный конский хвост с собственными волосами вместо резинки.5249226460_b1ca6dc954_z
  5. Прическа на основе низкого хвоста. Собираем волосы в низкий хвост при помощи резинки. Формируем над резинкой отверстие, просовываем в него кончик хвоста и протягиваем его внутрь сверху вниз. Основание фиксируем лаком. Простая прическа на длинные волосы готова.hairchick82
  6. Прическа на основе гофре. Одно время очень долго были в моде укладки гофре, сейчас же они незаслуженно забыты. Предлагаю вспомнить и сделать эту несложную прическу. Выполните по всей длине волос гофре. Соберите получившуюся «гриву» в высокий или средний хвост. Далее завязываем тонкие резинки по всей длине хвоста через равные промежутки. Должны получиться своеобразные «фонарики», расположенные друг под другом. Вместо гофре можно сделать начес.sgrace

Вот несколько вариантов укладок на длинные волосы, которые украсят любой выбранный образ. Не стоит стремиться к сложным объёмным прическам и плетениям с большим количеством элементов и обильным декором, они больше будут уместны на конкурсах и выставках по парикмахерскому искусству. Так как выполняются они для того, чтобы показать все мастерство и профессионализм стилиста. Часто, простые прически на длинные волосы, фото которых встречаются на страницах модных глянцевых изданий, выглядят немного небрежными, недоработанными. Это делается нарочно, так как такие прически находятся на пике популярности. Они придают естественности и игривости модели, кажется, будто бы она только встала с постели и на первый взгляд не скажешь, что ее образ продумывал именитый звездный стилист.

Длинные волосы сами по себе являются украшением и оружием любой модницы, а если эти волосы еще и сияют здоровьем, то оружие становиться смертельно опасным для мужских сердец.