Скорее всего, каждая дама, регулярно делающая себе стрижки, сталкивалась с вопросом парикмахера о необходимости профилировать волосы. И в такие моменты, как правило, повисает неловкая пауза. Так что же это за зверь и нужен ли он именно вам? Сегодня мы узнаем, для чего нужна филировка волос и каким образом она осуществляется.

Зачем нужна филировка волос

Филирование волос — это обязательный этап большей части коротких стрижек, который необходим для того, чтобы равномерно распределить объем прически на поверхности головы. Также эта процедура незаменима для уменьшения объема очень густых волос и для придания пышности тонкой шевелюре. Еще загадочная филировка волос не только способна облегчить стрижку, но и акцентировать внимание на текстуре волос. С помощью прореживания можно на долгое время сохранить первоначальную форму любой стрижки.

Обратите внимание

Полезно будет ознакомиться с материалрм про филированную челку — как это делается, кому идет и многое другое

В качестве инструментов для филировки используют различных приспособления, начиная от специальных ножниц и заканчивая бритвой.

Виды филировки волос

Профессиональные мастера используют 3 методики:

  1. Прикорневая — заключается в постепенном срезании определенных прядей от корня до центра. Такая обработка тонких волос обеспечивает стрижке дополнительный объем. Это возможно благодаря тому, что короткие профилированные волоски возле корней не прилегают к голове. Прикорневой способ прореживания на густой шевелюре не только уменьшает объем прически, но и создает эффект разделенных прядей.
  2. По всей длине позволяет получать четкость линий, что удобно во время последующих укладок. Методика подразделяется на следующие техники:
    — рваные края — срез по горизонтали;
    — слайсинг — филировать волосы нужно от корня до кончиков, создавая скользящий срез;
    — муш — скользящий срез выполняют сверху вниз;
  3. Кончиков волос ставит своей задачей смягчение линии окантовки с помощью прямых и косых срезов. Подробнее об этой методике мы побеседуем ниже.

Как правильно филировать волосы

Видео представленное ниже позволит вам получить полное представление о том, что же такое филировка и в каких случаях она нужна.

Между прочим…

Можно обрабатывать прядь по косой или прямым срезом.

Правила филировки волос на видео


Подобный вид филировки предназначен для визуального смягчения линий стрижки. Можно делать как прямые, так косые срезы. Среди наиболее популярных техник для подобного прореживания выделим:
1. Пойнтинг — заключается в стрижке прядей с помощью кончиков обычных ножниц под прямым углом к волосам.
2. Пойнткат — это точечный срез прядей при помощи расположенных перпендикулярно обычных ножниц.
3. Пикетаж — техника обработки «над расческой». Заключается в том, что прядь подчесывают с помощью моделирующей расчески против роста волос, филируя под углом в 45 градусов выступающие из зубьев волоски.

Филировка кончиков волос