Круглый каскад представляет собой стильную и современную женскую прическу. Она подходит активным девушкам, не любящим долго возиться с укладками, но при этом желающим всегда выглядеть привлекательно. Как сделать эту стрижку?

Техника выполнения каскадной прически

Каскад – ступенчатая и многослойная стрижка. Любая ступенька – это новый слой. Каждый из них должен быть отчетливо виден, что и отличает прическу от лесенки. Основой техники стрижки можно назвать поэтапное состригание слоев.

Круглый каскад в своем классическом виде обычно начинается от шеи. Для того чтобы придать прическе необычное исполнение, сначала сверху выстригается ежик, и уже после этого делается сам каскад.

Классическая техника состоит из нескольких шагов:

  1. Для начала необходимо помыть и тщательно расчесать волосы, решить, как должна выглядеть будущая прическа: где будет располагаться первая ступенька, какое расстояние между ней и последующими, нужна ли челка.
  2. После этого начинается создание прически. Шевелюра разделяется на несколько областей: теменную, затылочную и 2 височные. От макушки или темени выделяется контрольная прядь. Она оттягивается под прямым углом и обрезается до 5–8 см.
  3. Работа на густых локонах продолжается отдельно с каждой прядкой. На тонких волосах в области макушки собирается хвост, он весь обрезается.
  4. Оттягивается только контрольная прядь. Остальные прикладываются к ней и отрезаются на той же длине.
  5. Для того чтобы было удобнее, затылочная зона делится еще на 2 части, они отделяются проборами (1, 2 и 3). Части обозначаются 1–2 и 2–3. У прически должно получиться 3 уровня.
  6. Работа начинается с части 1–2. Все уровни притягиваются к контрольной пряди и обрезаются. После этого волосы убираются в сторону и закалываются, иначе они будут мешать.
  7. Такие же действия проделываются с частью 2–3. Прядки, которые находятся дальше от контрольной, окажутся самыми длинными.
  8. Следующая контрольная прядь берется из центра теменной зоны. Держа ее перпендикулярно к голове, необходимо подносить к ней локоны из височной и теменной частей. Они отстригаются на длину контрольной пряди.
  9. Если в прическе отсутствует челка, в височных зонах волосы распределяются поровну.
  10. Челка выстригается так же, как затылок и виски. Определяется контрольная прядь, она оттягивается под прямым углом, под нее равняются остальные волосы.
  11. Прическа просушивается и прочесывается круглой щеткой. Лучше направлять пряди вниз, а не на себя.
  12. С помощью филировочных ножниц равняется кант.
  13. В конце надо проверить, чтобы из стрижки не выбивались прядки.

Описание и фото

Круглый каскад подойдет девушкам с любой длиной волос. Но у каждой из них есть свои особенности, влияющие на то, как будет смотреться укладка. Их все необходимо учитывать.

На длинные волосы

Обладательницы длинных волос сталкиваются с проблемой в виде недостаточного объема прикорневой зоны волос. Есть различные парикмахерские процедуры, восстанавливающие его. Но гораздо проще и безопаснее сделать круглый каскад. Он добавляет прикорневого объема, а также позволяет модулировать укладку. С помощью бигуди можно создать голливудские локоны, утюжка – выпрямить всю длину.

Для повседневной жизни хватит просушивания волос феном и укладки круглой расческой. Закручивать концы прядей допускается и внутрь, и наружу.

Что касается окрашивания длинных волос, в этом деле круглый каскад универсален. С такой прической получится создать:

  • градиент;
  • шатуш;
  • балаяж;
  • калифорнийское мелирование и многое другое.

На средние

Каскад средней длины отлично сочетается с различными украшениями: ободками, ленточками, заколками с жемчужинами, маленькими и большими бантами. Все эти декоративные элементы находятся в тренде на весну-лето2022 года. Эта прическа достигает линии плеч, кончики волос спадают на них.

На короткие

Короткий каскад (прядки спускаются чуть ниже подбородка) лучше делать девушкам с тонкими волосами. Он визуально добавляет объем. Этот эффект усиливает светлое окрашивание. С такой прической женщины старше 40 лет будут выглядеть моложе своего возраста. Благодаря асимметрии, щеки и скулы начнут выглядеть легче.

Для того чтобы результат выглядел натурально, рекомендуется для окрашивания брать несколько близких оттенков.

Варианты с челкой

Круглый каскад можно делать и с челкой, и без нее. Существует несколько вариантов этой стрижки.

С прямой

Прямая челка больше всего подходит обладательницам овальной и треугольной форм лица. Челку можно выбрать как короткую, так и густую длинную. Это зависит от внешности и особенностей волос. Грамотный специалист даст совет, какая длина и форма челки подчеркнет достоинства и скрасит недостатки.

Прямая челка скрывает широкий лоб и морщины на нем.

Без челки

Стрижка без челки оптимальна для женщин с овальной формой лица, а также для тех, кто не любит челку, и тех, кому она просто не идет. Она подчеркивает привлекательные линии и делает черты лица выразительнее. Каскад без челки можно сделать не только на густых здоровых волосах, но и на тонкой безжизненной шевелюре. Прическа поможет придать волосам желаемую структуру и красоту.

Для того чтобы прическа смотрелась необычно и стильно, девушки делают цветное мелирование, омбре, балаяж или шатуш.

С косой

Косая челка идеальна для обладательниц круглой и квадратной форм лица. Она кокетливо спадает на одну половину лица и придает ему правильные пропорции. Сочетание этого вида челки и круглого каскада сделает внешность гармоничной и привлекательной, а любой образ – женственным и стильным. Рваные кончики придадут образу озорной вид, а волосам – объем.

Круглый каскад – простая стрижка, не требующая особого ухода. Она будет гармонично смотреться на каждой девушке, если правильно выбрать вид прически под свои черты лица.