Еще красавицы древних государств знали, что, если нанести оливковое масло, волосы станут сильными, будут легко укладываться, появится невероятный блеск. Масло из плодов оливкового дерева употребляли в пищу, использовали в медицинских и косметических целях. Богатый природный состав оказывает смягчающее, восстанавливающее действие на весь организм.

Оливковое масло – какая от него польза для волос?

Натуральное масло, отжатое холодным способом содержит:

  • витамины групп A, D, E, антиоксиданты;
  • фосфатиды (удерживают влагу в клетках),
  • стеариновую и пальмитиновую кислоты;
  • кислоты Омега 6 и 9;
  • β – каротин, хлорофилл.

Самые эффективные витамины для волос

Благодаря ценному составу и широкому спектру действия на организм человека продукт получил название «жидкое золото». Его регулярное применение способно восстанавливать каждую клетку, наполнять её здоровьем. Особенно нуждаются в уходе с применением масла волосы. Постоянная укладка, частое мытье, шампуни с не всегда полезным составом и внешнее воздействие ухудшают их вид. Чем полезна такая маска на волосы:

  • Помогает удерживать влагу;
  • Оказывает эффективное питание со всеми витаминами и микроэлементами;
  • Устраняет чрезмерную сухость, восстанавливает пересушенные, секущиеся концы волос;
  • Может помочь в борьбе с перхотью, выпаданием волос;
  • Обволакивает каждый волосок специальной пленкой, защищающей от губительного влияния внешней среды.Lisa0701

Смесь триглицеридов и высокое содержание эфиров олеиновой кислоты выделяет его среди других масел, оливковое считается наиболее питательным.

Как его получают ?

Сырье для получения масла — олива европейская. Добывают масла путем отжима. Для косметических целей наиболее полезным считается масло экстракласса (без фильтрации). На полках магазинов и супермаркетов его нужно искать по пометке на этикетке Extra Virgin Unfiltered Olive Oil. Остались все полезные компоненты и в масле 1-го отжима. Для него применим только физический способ получения, для очистки химия не применялась.

Внимание

На этикетке такое масло обозначают как Virgin Oil.

Какое масло из оливок лучшее?

Самый ощутимый эффект можно получить от масла не рафинированного, 1-го холодного отжима. Virgin Oil не очищали химическими растворителями, не подвергали температурному воздействию. Сохранившиеся все ценные компоненты будут питать волосы, максимально проникая в их структуру.

Его польза

Если цель — получение здоровых, ухоженных волос, 100% натуральное оливковое масло — это средство №1 для ухода. Оно подходит всем, особенно рекомендуется при сухих, секущихся кончиках. Применяют как самостоятельный компонент, в составе самодельных масок, для обогащения покупной косметики. Попробовать стоит, ведь лучшего средства от ломкости, сухости волос за такую незначительную цену просто не найти.

Оливковая маска на волосы – применение

Наносить можно от концов до корней, включая кожу головы или только на концы. Способ нанесения подбирается исходя из качества волос, их жирности. Индивидуальным фактором считается и утяжеление волос. Масла отлично питают, но вот объем волос может немного уменьшится после такого ухода.

Методы использования:

Esben Bog Jensen
Оливковая маска на ночь. Здесь эффект визуально заметен уже с первого применения. Если процедуру проводить 1 раз в неделю, как систематический уход, качество волос значительно улучшится.

Как наносится масло на волосы?

Перед нанесением его разогревают, по всей длине тщательно обрабатывают пряди. Надевают шапочку или укутывают, ложатся спать.

Такая маска,как, оливковое масло и лимон. Помогает усилить рост, снизить выпадение. 1 ч. л сока свежевыжатого лимона вливают в 2 ст. л масла. До температуры 40 градусов смесь нужно разогреть (на водяной бане). Теплую массу массируют в корневую часть, укутывают пленкой, поверх одевают полотенце. Воздействует на волосы в течение 3-х часов, после смывается шампунем. Такая маска ускоряет процесс отращивания длины, благодаря питанию у корней новые волосы растут сильными и эластичными.

Маска для волос (мёд, яйцо, оливковое масло). Эта комбинация полезных продуктов помогает укрепить структуру, достичь блеска. Пропорции: 1 желток, 3 ст.л. масла, 2 ст.л мёда. Нанесение под пленку, укутать волосы полотенцем на 30 минут. Смыть шампунем, волосы ополоснуть подкисленной водой (с уксусом или лимоном). Argan Life

Другие маски на основе оливок

●С оливковым маслом и бананом. 1 банан, 1-2 ст.л масла, смесь взбивают блендером. Нанесение под плёнку на 30 минут;
●Настойка красного жгучего перца и масло из оливок- ускорение роста. Пропорции 1:1, но если маска применяется впервые или есть чувствительность, перца нужно добавлять меньше. Нанесение на 15-20 мин., смыть шампунем. Применять осторожно, избегая попадания на глаза и слизистые.

Осветляют ли волосы подобные маски?

Осветление волос маслом из оливок возможно для русоволосых девушек, эффект мягкий, постепенный. Смесь такого масла с лимоном наносят на волосы, после этого нужно провести некоторое время на солнце. Кардинально сменить цвет не получится, но окружающие заметят перемены.

Среди разнообразия полезных средств оливковое масло — одно из самых бюджетных. Доступное и простое в применении средство однозначно стоит того, чтобы применять его в уходе дома.