Как бороться с волосами, которые постоянно пушатся? Чем может быть вызвано такое явление и с помощью чего усмирить непослушные волосы?

Почему это происходит, если становятся сильно пушащимися?

Причин, которые могут вызвать пушистость, огромное количество.

Индивидуальная особенность волосков

Эта причина – природная особенность волос, так как во время роста (то есть в течение всей жизни) каждый волос закручивается вокруг своей оси. В результате происходит деформация и волосы начинают пушиться по всей длине.

Даже люди с прямыми волосами подвержены таким деформациям, но они не так заметны по сравнению с обладателями локонов.

Вредные привычки

Одна из самых распространенных причин – вредная еда, употребление алкоголя, сигареты.

Все это пагубно влияет на организм человека, в том числе и на состояние волос.

Стресс

Плохое настроение, частый недосып, напряжение влияют на состояние волос. Они становятся ломкими и слабыми, так как впитывают всю плохую энергию.

Использование высокотемпературных приборов без термозащиты

Частое использование утюжков, плоек и фена без термозащиты способствует более яркому проявлению пушистости.

Агрессивные бьюти-процедуры

Если использовать для окрашивания краску с аммиаком и также применять окислитель, то это окажет негативное воздействие на структуру волос.

Неправильно подобранный уход

Все шампуни имеют в своем составе различные компоненты.

Если вы используете шампунь и после мытья ваши волосы пушатся, значит, компоненты этого средства вам не подходят.

Некачественная водопроводная вода

Вода для мытья головы не должна быть жесткой. Если мыть голову такой «засоренной жидкостью», то на шевелюре оседают вещества, которые делают волосы неаккуратными и непослушными.

Излишняя электризация

В течение всего дня в волосах скапливается большое количество статического электричества. Электризация возникает из-за различных внешних агрессоров. В результате излишней электризации и возникает эффект пушистости.

Недостаток влаги

Недостаток влаги сказывается не только на общем здоровье, но и на волосах. Если им недостаточно влаги, они начинают сечься на концах, постепенно теряют блеск и выглядят сухими. Жидкость распределяется неравномерно и возникает пушение и сухость. При такой проблеме лучше обратиться к трихологу.

Синтетические ткани

В синтетических тканях много статического электричества, которое передается волосам. В результате трения о ткани волосы пушатся.

Что делать, чтобы убрать эффект: ежедневные правила

Регулируйте температуру воды

Нельзя мыть голову горячей водой, так как она активизирует работу сальных желез. Выделяется большое количество кожного жира и если волосы жирные, то они становятся маслянистыми. А сухие волосы начинают сильно пушиться и терять влагу.

Используйте подходящие по типу бьюти-средства

Самое главное – выбрать грамотный уход за волосами, который разработан именно для пушащихся волос.

Справка. Средства для придания объема чаще всего провоцируют возникновение пушистости.

Пользуйтесь качественной расческой

Расческа – индивидуальное средство, которое нежелательно давать даже близким родственникам, а с посторонними людьми делиться ею категорически запрещено. Она должна быть из натуральных материалов: дерева, конской щетины. Рекомендуется мыть и очищать расческу от грязи раз в неделю.

Не расчесывайте мокрые пряди

Мокрые волосы намного тяжелее и уязвимее, чем сухие. При расчесывании мокрых волос их легко можно повредить, в результате чего появятся секущиеся кончики и ломкость.

Ложитесь спать только с сухими локонами

Во время сна волосы всегда повреждаются, а мокрые волосы деформируются еще сильнее, так как трение о подушку вызывает растяжение волос, и они путаются.

Правильная сушка

Самый идеальный способ – аккуратно промокнуть волосы полотенцем и высушить естественным способом. Но если у вас нет времени для сушки естественным путем и вы используете фен, то его необходимо держать на расстоянии 20 см от волос.

Важно! При сушке феном всегда нужно использовать термозащитное средство.

Уделяйте внимание кончикам

Подравнивать кончики нужно регулярно, также следует использовать профессиональные средства для профилактики секущихся кончиков. Такие средства должны содержать:

  • керамиды;
  • пантенол;
  • или липиды.

Средства по уходу за пушащимися прядями

Правильно подобранный комплекс по уходу за пушащимися волосами поможет «усмирить» локоны.

Шампуни

Для пушистых локонов наиболее подходит увлажняющий шампунь, содержащий натуральные компоненты растительного происхождения. Например:

  • глицерин;
  • масло ши;
  • кокосовое масло и пр.

Кондиционеры

Чаще всего после мытья сухие обезвоженные волосы пушатся больше всего. Поэтому нужно использовать бальзам-кондиционер. С помощью бальзама волосы можно сделать послушными перед укладкой.

Рекомендуется, чтобы в составе кондиционера были алоэ или кокосовое масло. Если волосы запущены, то необходимо использовать легкие безвредные силиконы.

Маски

При выборе маски также следует обратить особое внимание на составляющие. Маска должна не только способствовать увлажнению, удерживая влагу внутри волоса. Но и кроме того, желательно чтобы в составе присутствовали компоненты для контроля непослушности. Увлажняющую маску рекомендуется использовать чаще одного раза в неделю.

Масла

Для добавления блеска и укрепления ломких волос можно использовать масла. В составе могут быть: аргановое масло, кератин.

Спреи

Спреи необходимы для восстановления структуры волоса и защиты его от агрессивных воздействий. Спреи могут помочь в борьбе с пушистостью. Его распыляют на чистые волосы по всей длине и расчесывают.

Салонные процедуры

Практически все салоны-парикмахерские предлагают клиентам процедуры, направленные на борьбу с пушистостью волос. Наиболее пользуются популярностью следующие.

Ламинирование

Для ламинирования используется специальное средство, придающее волосам блеск, устраняющее пушистость. Кроме того, процедура помогает избавиться от секущихся кончиков. Эффект сохраняется до 30 дней.

Экранирование

Это оздоравливающая процедура для локонов. Благодаря экранированию внутри волоса сохраняются питательные вещества. Локоны получают защиту от воздействия высоких температур и ультрафиолетовых лучей, становятся блестящими. Результат сохраняется на протяжении 1,5 месяцев.

Глазирование

Глазирование похоже на процедуру ламинирования. Разница в том, что глазирование может быть как цветным, так и бесцветным. В состав входят керамиды и другие разглаживающие компоненты, способные создать ухоженный вид. Но глазирование не лечебная процедура.

Полезно