Современные женщины стремятся к красивому и оригинальному внешнему виду. Один из способов выделиться сделать прическу в виде волнистых волос. Далеко не каждый знает, как сделать легкие, завораживающие завитки без привлечения стилистов. В данной статье разберемся подробно в особенностях технологического процесса: от использования бигуди до выбора средства фиксации. 

Какой метод создания легких волн эффективен и безопасен для волос?

Кудри выгодно подчеркивают женственный,  выразительный и стильный образ. 

В сфере бьюти индустрии представлено большое количество методов для создания легких волн на волосах. Так как сделать легкую волну на коротких волосах? Рассмотрим наиболее популярные варианты.

Утюжок для легких волн

Утюжок для легких волн

Выпрямление прядей выполняют при помощи утюжка. Немного приспособившись, прибор справится с функциями плойки. Для этого достаточно разогреть устройство и перехватить им прядку ровно посередине. Далее выполняется аккуратное обвитие вокруг зажима. Движение вниз осуществляется медленно. Полученные локоны фиксируют лаком. 

Эффект легких волос получают за счет обратного движения утюжка снизу вверх. Альтернативный вариант – применении жгутов. С их помощью каждую вторую прядь закручивают в спираль. Распускают волосы после их полного остывания.

Бигуди для красивой волны

Бигуди для красивой волны

Как сделать волны при помощи бигуди? Здесь все просто. Липучки надежно цепляются к волосам. Заранее выбирают оптимальный размер, количество. Порядок действий следующий:

  1. Начисто моем голову с шампунем, кондиционером;
  2. Разделите волосы на тонкие части;
  3. Накручиваем на каждую прядь липучку (схема: макушка, затылок, боковые пряди);
  4. Сушим волосы;
  5. Делим локоны пальцами, фиксируем их. 

Частое использование термобигуди ухудшает структуру и целостность волос. Со временем фолликулы становятся сухими и ломкими. Для устранения дефекта потребуется интенсивный уход, питание

Волны брашингом и феном

Волны брашингом и феном

Обратите внимание, как сделать крупные волны на волосах брашингом и феном. На процедуру много времени не уйдет — до 15 минут. Рассмотрим нескольких шагов, которые помогают сделать волны с помощью брашинга. Порядок работ с волосами следующий:

  • расчесывание;
  • укладка;
  • формирование прядей;
  • накручивание щеткой;
  • фиксация лаком. 

Диффузор, в свою очередь, придает прическе дополнительный объем и не наносит корням вред. Фен используют для формирования холодной волны. 

Для скручивания в жгуты подходят влажные пряди. В результате получаются локоны вертикального типа. Надежная фиксация волос проводится при помощи лака средней степени силы действия. 

Волны с помощью кос

Как сделать крупные волны на волосах? Их качество привязано к количеству заплетенных кос. Чтобы объем был большим, первое сплетение начинается с верхней части головы, второе – с нижней. Максимальный эффект достигается за счет формирования пяти и больше кос. Это обеспечит равномерность волн и отсутствие не захваченных прядей. 

Стойкие кудри получаются за счет предварительной обработки волос аэрозольным гелем. Плетение выполняется, когда голова еще влажная и далее ее укутывают полотенцем на всю ночь. Существует большое количество вариантов плетения волос, основные: водопад, колосок, змейка, 4 пряди. 

Локоны из влажных салфеток

Как сделать волны на длинных волосах можно еще? Обратите внимание на локоны из влажных салфеток. Технология накручивания не сложная, она заключается в следующем:

  1. Равномерно распределите влажную салфетку в форму жгутика.
  2. Аккуратно расчешите влажные волосы и разделите их на пряди;
  3. Поверните вокруг центра салфетки;
  4. Зафиксируйте кончики на узелки;
  5. Высушите волосы и раскрутите салфетки, разберите пряди. 

Волны на длинных волосах смотрятся особенно красиво. 

Жгуты для красивых завитков

Не знаете, как сделать голливудскую волну в домашних условиях? Для этого отлично подойдут жгуты. Расчесывая влажные волосы, необходимо разделить их на несколько частей. Все зависит от густоты. Далее волосы скручиваются в жгут, укладываются в пучок. Крепление выполняется шпильками. Если жгут будет большой, на сушку волос уйдет большое количество времени. Укладку лучше всего выполнить ранним утром. 

Холодная волна

холодная волна

Как сделать легкие волны на средние волосы? Холодный способ укладки не подходит для волос  густого и жесткого типа. Он позволяет создать красивую прическу, которая делает женщину неотразимой. Настоящее произведение искусства схоже с волнами в ретро-стиле. Однако холодная волна формируется от середины до кончиков. 

Преимуществом данного метода — формирование объемной копны из плавных, пышных завитков. Холодная укладка, как правило, проводится при помощи фиксирующих средств (лак, пенка, мусс, гель). Технология требует от исполнителя определенной сноровки, навыков.

Пляжные волны

Есть один секрет, как сделать легкие волны. Модная укладка – пляжные волны. Суть способа заключается в создании эффекта после купания в воде. Создание укладки включает следующие этапы:

  1. Расчесываем сухих волосы;
  2. Обрабатываем локоны текстурирующим спреем; 
  3. Опустив голову вниз, мнем волосы руками;
  4. Сушим феном на минимальной мощности;
  5. Фиксируем прическу лаком. 

Укладка отлично подходит на средние волосы, каре. Процедуру лучше выполнить ранним утром, чтобы прическа выглядела красиво в течение дня. Слегка небрежный и растрепанный вид волн выглядит стильно и придает образу оригинальность. Сделать укладку волос волнами можно самостоятельно в домашних условиях. 

Локоны с помощью утюжка и фольги

Локоны с помощью утюжка и фольги

Красивые локоны, которые долго держаться, делают при помощи утюжка и фольги. Металлическое изделие предназначено для усиления термического воздействия на волосы. Данный способ включает несколько взаимосвязанных этапов:

  • разделение фольги на равные прямоугольники;
  • расчесывание волос;
  • формирование одинаковых прядей;
  • скручивание пучков в колечко;
  • оборачивание волос в фольгу («кармашек»);
  • прогрев колечек утюгом в течение нескольких минут;
  • остывание пряди.

После снятия «кармашков», локоны аккуратно расправляются. Технология отлично подходит для средней длины волос разной стрижки

Выбор средства для фиксации

Брендовые производители косметики предлагают различные средства для закрепления волны. Выбор того или иного варианта зависит от типа волос, их длины. Рассмотрим наиболее популярные варианты.

Специальные пенки

Средство предназначено для создания эффекта фиксации. Волосы становятся объемными и держатся в течение дня. Пенка предназначена для волос сухого и тонкого типов. Вещество наносится исключительно на влажные волосы, независимо от способов завивки.

Универсальные муссы

Косметическое средство обладает воздушной текстурой и предназначено для увеличения объема кудрей и фиксации их формы. Моделирующее вещество содержит полимеры, пластификаторы. В зависимости от предназначения, разделяют следующие виды:

  • для увеличения объема корней;
  • фиксации прически;
  • подчеркивания матового, глянцевого финиша;
  • для волос кудрявого типа;
  • для окрашенных волос.

Отдавайте предпочтение брендовым изделиям следующих торговых марок: Densimophose, Kerastase, Techni Art Full Volume Extra. С их помощью легко и быстро выполняют укладку и фиксацию волос. 

Лаки

Лак помогает в фиксировать собранный объем локонов. Косметическое средство не подходит для тонких волос, так как содержит фиксирующий состав. Злоупотреблять спреем не стоит. В противном случае возникнет эффект грязных волос. Его наносят только на сухие волосы, завершая укладку.  

Гели

Моделирующее бьюти-средство наносят исключительно на влажные волосы. Производители предлагают варианты для создания объема со стильным эффектом мокрых волос. Выбор доступен по уровню фиксации (средний, сильный).

Правильная укладка включает следующие этапы:

  1. Подготовка головы: мойка, сушка;
  2. Равномерное нанесение геля на волосы;
  3. Расчесывание тонкими зубчиками;
  4. Укладка и сушка ее феном. 

Единственный недостаток данного способа – большой расход косметического средства. Его можно заменить на текстурирующие спреи, которые наносят только на сухие волосы. 

Выводы

Красивый образ подчеркивает укладка в виде волны. Она смотрится эффектно. Ее можно сделать в домашних условиях при помощи подручных средств. Немного выдержки и у вас все получится.