На обложках журналов часто позируют знаменитости или модели, привлекающие внимание читателей своими прическами с крупными локонами. Большинство из нас на многое готовы, чтобы получить такие привлекательные, аккуратные и милые кудряшки. Попытки создать что-то подобное на своей голове часто заканчиваются тем, что с огромным трудом и кучей потраченного времени уложенные волосы уже через несколько часов расправляются. Поэтому из-за своего незнания, как правильно сделать локоны, приходится идти в салон. Не стоит преждевременно опускать руки, лучше возьмите утюжок и вы сможете добиться умопомрачительного результата, не хуже того, что делают профессионалы.

Как сделать локоны с помощью утюжка ?

Красивые локоны всегда в моде

Для начала разделите волосы на четыре зоны – затылочная, фронтально-теменная и две височные. Обладательницам жестких и густых волос затылочную зону желательно разделить еще на несколько частей. Для этого лучше использовать расческу с тонким кончиком. После разделения волос можно приступать к созданию кудрей. Закручивать волосы следует снизу вверх, начиная от нижних волос затылка и продвигаясь к макушке.

Пряди для завивания должны быть не толстыми, примерно два сантиметра. Особенно это касается девушек с длинными волосами. Вам необходимо отделять тонкие прядки, чтобы будущий локон смог полностью прогреться. Для формирования пропорционального и упругого локона, завивайте его на утюжок вниз, по направлению от корней волос.

 

Чтобы правильно это сделать, вам необходимо:

  • на сухие волосы нанести термозащитный спрей, затем мусс или гель для укладки;
  • под отдельной прядью расположить нагревшуюся часть прибора;
  • свободной рукой за кончики оттянуть прядь волос, намотать ее на утюжок по спирали;
  • накрученную прядь в нужном направлении зафиксировать. От длины волос зависит, сколько держать утюжок, но делается это от 5 до 20 секунд.Jasmine Smith

Чтобы созданная прическа долго и хорошо продержалась, не рекомендуется первые десять минут проводить с ней какие-либо манипуляции и даже притрагиваться к локонам. Волосы можно улаживать только после того, как они полностью остынут. Для укладки лучше взять расческу с редкими зубьями или аккуратно руками разделить прядки на мелкие завитки. Лаком для волос можно зафиксировать полученную прическу, только не нужно его обильно распылять, чтобы не деформировались локоны.

Важно!

При использовании металлического прибора, взаимодействие горячего металла и волос должно быть от 5 до 10 секунд. Титановыми, турмалиновыми, керамическими и другими плойками крутить локоны можно до 20 секунд.

Меры предосторожности при создании локонов с помощью утюжка

Как бы производители ни расхваливали безопасную работу с электрическими приборами, мы ведь прекрасно понимаем, что горячая укладка может навредить волосам, сделать их ломкими и сухими, спровоцировать появление секущихся кончиков.

Если вы боитесь навредить своей шевелюре, читайте как сделать кудри без плойки

Видеоурок о том, как сделать локоны утюжком — пошаговая инструкция

Чтобы инструмент не принес вреда волосам, необходимо запомнить 5 основных правил:

  • Использование хорошего прибора. В магазинах огромный выбор насадок, с разными функциями, наличием дополнительных функций. Выберите для своего типа волос подходящую насадку от надежного производителя, и будет вам счастье в виде здоровых и шикарных кудрей.
  • Завивка на сухие волосы. Нельзя крутить кудри, когда волосы мокрые или слегка влажные.
  • Аккуратная работа. Не спешите, во время завивки волос. Чтобы не сжечь свои драгоценные локоны, нужно накрутить ихна утюжок толщиной 2-3 см. Если пряди будут толстыми, то нижний слой на плойке будет обжигаться, а верхний не примет нужную форму.
  • Лечение маслами и масками. Тем, кто часто пользуется утюжками для создания кудрей, нужно как можно чаще баловать свои волосы питательными и увлажняющими масками, а также эфирными маслами.
  • Использование специальных средств. Для защиты волос при частой горячей укладке нужно использовать специальные спреи, муссы, гели.

Уметь завивать локоны утюжком должна каждая девушка, независимо, насколько волнистая или прямая, короткая или длинная у нее шевелюра. Главное, подобрать идеально подходящую модель и не забывать о том, как правильно крутить локоны и ухаживать за своими волосами.lauren {elycerose}